Murcia

Portal de San Pedro del Pinatar
www.portaldesanpedrodelpinatar.es
Portal de San Pedro del Pinatar
www.portaldesanpedrodelpinatar.es

San Pedro del Pinatar - EspañolSan Pedro del Pinatar - Ingles
detalle de San Pedro del Pinatar

 

Puro cross en el estreno de San Pedro del Pinatar (04/12/2016)

Dos semanas después, el cross regional volvía a escena este domingo, y lo hacía en el marco de una prueba que se estrenaba en el calendario de la XXXI Liga Regional de Cross FAMU. San Pedro del Pinatar debutaba como epicentro del campo a través, con un atractivo circuito donde no faltó la lluvia y, con ello, un barro que dio aún más autenticidad a la jornada, bajo la organización de la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, en colaboración con la Federación de Atletismo de la Región de Murcia.

Por el lado masculino Mario Roche, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, era el mejor en la categoría pre-benjamín (03:04), siendo el triunfo en el apartado benjamín para José Solana, del Atletismo Elcano (02:15). Faissal El Mahi, del C.A. Torre Pacheco, se impuso en la categoría alevín (08:27), así como su compañero de club Taha Rebai en infantil (10:44) y Andrés Palma, del Cueva de Nerja – UMA, en cadete (14:33).

La victoria juvenil sería para Zacarías Rqiq, del Eliocroca (20:51), venciendo en categoría júnior el atleta del Mula Sport Mohamed Katir (20:13). Lucas Postigo, del F. Álamo CjRural Regional, era el mejor promesa (33:24), mientras el triunfo senior y absoluto en la prueba reina fue para Antonio Martínez, del C.A. Fent Camí Mislata (33:20).

Ya en veteranos, ganó en M35 David Sánchez, de Fondistas Alcantarilla (18:05), haciendo lo propio en M40 Joaquín López, del C.D. Runtritón Cartagena (18:22); Juan Francisco García, del Eliocroca, en M45 (18:29); José Javier Muñoz, del Fondistas Alcantarilla, en M50 (19:33); José Francisco Moreno, de Fondistas Yecla, en M55 (22:25); Manuel Cánovas, del Grupo Alcaraz, en M60 (23:53) y Emilio Sánchez, del Marathon Cartagena, en M65 (32:36). El triunfo popular correspondió al también atleta del Marathon Cartagena Antonio Sánchez (19:08).

En el apartado femenino, la atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla Daniela Cortés vencía en la categoría pre-benjamín (02:41), con triunfo benjamín para Hajar Ghanemi, del Eliocroca (02:08) y alevín para su compañera de club Wiam Ghanemi (04:03). Carmen Martínez, del Hotel La Paz – ADAYeclano, vencía en la categoría infantil (04:08), haciendo lo propio la atleta del UCAM Cartagena Claudia Matía en cadete (08:45).

La victoria juvenil era para Sokaina Feriani, del Eliocroca (17:44), mientras la mejor júnior sería Irene Martínez, del Playas de Castellón (16:34) y Marta Martínez, del Hotel La Paz – ADAYeclano, en la categoría promesa (43:39), con triunfo senior para Penélope Raquel Baños, del At. San Sebastián (32:09).

En lo concerniente a las veteranas, la mejor en W35 sería María Díaz, del C.A. Puertas Lorca (19:04), así como María Belén López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en W40 (18:56); Mª Teresa Gutiérrez, también del club lorquino, en W45 (21:06); Concepción López, del Eliocroca, en W50 (21:30), así como su compañera de club Purificación Resalt en W55 (24:03). En W60 ganaba María Pérez, del C.A. Puertas Lorca (24:44), siendo la victoria popular para la atleta del San Javier Team Sonia Gómez (20:20).

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2020 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información